Tourist-Information für das Remstal

Anschrift & Kontakt

Remstal Tourismus e.V.
Tourist-Info im Bahnhof Endersbach
Bahnhofstraße 21
71384 Weinstadt
Tel. 07151 27202-0
info@remstal.de

Unsere Geschäftszeiten:

Bitte beachten Sie, dass unsere Tourist-Info am Samstag, 11. Februar 2023, aufgrund einer Veranstaltung geschlossen bleibt.

Montag bis Freitag: 9.00 – 12.30 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
Samstag: 9.00 – 12.30 Uhr
(außer an Feiertagen)

Ansprechpartner

Werner Bader
Geschäftsführer
Telefon: 07151 27202-0
werner.bader@remstal.de

Barbara Troßbach
Assistenz der Geschäftsführung
Themenmanagement Business | Themenmanagement Genuss
Telefon: 07151 27202-14
barbara.trossbach@remstal.de

Jessica Opp
Leitung Tourist-Info I Themenmanagement Kultur
Telefon: 07151 27202-11
jessica.opp@remstal.de

Heike Funk
Themenmanagement Natur | Klassifizierungen Reisen für alle & DTV Ferienwohnungen
Telefon: 07151 27202-12
heike.funk@remstal.de

Ulrike Laleike
Themenmanagement Digitalisierung
Telefon: 07151 27202-15
ulrike.laleike@remstal.de

Felix Polinski
Themenmanagement Social Media
Telefon: 07151 27202-18
felix.polinski@remstal.de

Dorothee Wolz
Buchhaltung & Controlling
Telefon: 07151 27202-17
dorothee.wolz@remstal.de

Unsere Leistungen

  • Veranstaltungen und Aktionen
  • Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele
  • Tourentipps für begeisterte Wanderer und Radfahrer
  • Gastronomie und Weinerzeuger
  • Einheimische und Gäste
  • Vermittlung und Beratung bei der Suche nach Unterkünften
  • Geführte Touren & Weinproben und Rundfahrten
  • Stadtführungen
  • der Organisation von Tages- und Wochenend-Programmen sowie
  • Familien-, Gruppen- und Firmen-Veranstaltungen
  • Wander- und Radfahrkarten
  • Ansichtskarten
  • Büchern und Bildbänden
  • StuttCard (freie Eintritte/ Vergünstigungen + VVS-Fahrausweis)
  • ErlebnisCard der Region Stuttgart (freie Eintritte/ Vergünstigungen in der Region)
  • Souvenirs
  • VVS 3-TageTickets
  • Fahrkarten für die Schwäbische Waldbahn
  • Geschenkgutscheine
  • Tickets für ausgewählte Veranstaltungen